КУПИТЬ ЗАПИСЬ СЕМИНАРА
*Нажимая на кнопку, даю согласие на обработку моих персональных данных
 
КУПИТЬ ЗАПИСЬ СЕМИНАРА
*Нажимая на кнопку, даю согласие на обработку моих персональных данных
Click to order
Корзина
Total: 
Для моментального заказа программ 1С необходима информация об организации/физическом лице. Заполните, пожалуйста, данные формы
Юридическое/физическое лицо
ФИО/Наименование ИП/ООО
ИНН организации (физлица)
Телефон
Электронная почта
КПП организации
Вид деятельности
Адрес
Директор
Контактное лицо
Количество мест, на которых планируется работать в 1С
Payment method
НОВОСТИ

Сколько может работать сотрудник по совместительству



Количество трудовых договоров, которые можно заключить с сотрудником на условиях внутреннего или внешнего совместительства, не ограничено. Однако время его работы не может превышать 4 часов по каждому из них.
При внутреннем совместительстве учет рабочего времени нужно вести по трудовым договорам отдельно.

Письмо Минтруда России от 17.05.2022 N 14-6/ООГ-3230


Вопрос: Поскольку Трудовой кодекс РФ не содержит ограничений по количеству мест работы при условии совместительства, то можно ли работать совместителем на четырех должностях, в том числе у разных работодателей? Если да, то какие применяются при этом ограничения по продолжительности рабочего времени?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 мая 2022 г. N 14-6/ООГ-3230
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение от 11 мая 2022 г. по вопросу о возможности работы по совместительству и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Согласно статье 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (часть 4 статьи 282 Кодекса).
Работа по внутреннему и по внешнему совместительству может быть по любой профессии, специальности, должности, в том числе аналогичной той, которая выполняется по основному месту работы.
При этом ни Кодекс, ни другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и (или) у другого работодателя на условиях внешнего совместительства.
Вместе с тем следует иметь в виду, что согласно части 5 статьи 282 Кодекса не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
По общему правилу, изложенному в статье 284 Кодекса, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
С нашей точки зрения, условие о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не более четырех часов в день применяется по каждому трудовому договору о работе по совместительству.
Учет рабочего времени при внутреннем совместительстве ведется также по каждому трудовому договору отдельно.
Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Т.В.МАЛЕНКО
17.05.2022